Tu sei qui

Ambiti disciplinari e Gruppi di lavoro

Organizzazione del Collegio dei Docenti a.s. 2017-'18

 

 

Collaboratori DS

  • Valentino, Beltrami
  • Nodari Co., Piva P.

Fiduciari di Plesso

  • Asinari, Ghizzi, Di Donato, Tognini
  • Valentino, Pasini, Spezia, Peri
  • Beltrami

Presidenti d’Intersezione

  • Matteucci

Capigruppo, Coordinatori, Gruppi di Consulenza

  • PRIMARIA: 1^ Piva, 2 ^Boldini, 3^ Barosi, 4^ Carpi, 5^ Galusi
  • SEC.1°grado:
    • PRIME: A-Rutilli, B-Soregotti, C-Schinelli, D-Rossi, E-Delfini, F-Beltrami, G-Castelli, H- Cristani
    • SECONDE: A-Battisti, B-Sartori, C-Motta, D-Giuffrida, E-Predari, F-Sartori , G-Grazioli
    • TERZE: A-Novellini, B-Geremia, C- Asero, D-Nicoli, E-Sandrini, F-Lamberti, G-Soli
  • GdConsulenza Infanzia: Asinari, Ghizzi, Di Donato, Tognini
  • GdConsulenza Primaria: Valentino, Pasini, Spezia, Peri, Piva, Boldini, Barosi, Carpi, Galusi
  • GdConsulenza Sec. 1° grado: Beltrami Nodari, Rutilli, Predari, Battisti

(I GdC sono anche referenti per la funzionalità e le esigenze degli ambienti di lavoro : sentiti i colleghi ed event. La Comm SICUREZZA, segnalano/propongono alla DS assetti, modifiche, investimenti  a livello di plesso)

  • Gruppi disciplinari:
    • PRIMARIA: vedi Piano AFI (“classi parallele” per annualità, monte ore incluso nelle 40+40+66 di programmazione)
    • SEC. 1°grado: tutti docenti di ogni disciplina con monte ore ricavato, come negli anni precedenti, dalle + 40 e comunque riconosciuto a forfait orario:
disciplina monte ore gruppo disciplinare
  • IRC     
  • ITA, STORIA E GEO
  • MATE E SCIENZE
  • SEC. LINGUA  
  • TECNO
  • MUSICA  
  • ARTE
  • ED.FISICA   
  • 06 ORE
  • 12 ORE
  • 12 ORE  
  • 06 ORE 
  • 08 ORE
  • 06 ORE 
  • 06 ORE 
  • 06 ORE
  • Tutor anno di prova e di formazione

SEC. 1°grado: docenti di riferimento Rutilli Laura con Cocco Mario (Comitato di Valutazione)

  • CASTELLI DAVIDE                  tutor RUTILLI LAURA
  • CREMONA PAOLO                 tutor BATTISTI CARLA
  • SOREGOTTI ANNA                 tutor PILATI GILBERTO

PRIMARIA: docenti di riferimento Piva Paola con Piva Ermes (Comitato di Valutazione)

  • ELIANI M.ELENA                     tutor PASETTI LOREDANA
  • GANDELLINI ANNA                  tutor MONTEVERDI SIMONETTA
  • MADELLA IRENE                     tutor SPEZIA LIDIA
  • MARRETTA ERIKA                   tutor CONCARI ANNA
  • PAROLINI ELENA                     tutor CIANCIMINO SONIA
  • PICCININI SONIA                      tutor PASETTI MARIA
  • SORLINI RUELA                       tutor CASELLA ELENA
  • STEFANONI ALESSANDRA      tutor PASINI SANDRA

INFANZIA: docente di riferimento Di Donato Caterina (Comitato di Valutazione)

  • ESTE DEBORAH                     tutor DI DONATO CATERINA

 

  • Commissioni e dei Gruppi di lavoro

Commissione POF, Formazione e Processi didattico-valutativi

Pasini, Nodari Co., Spezia, Piva P., Di Donato, Asero, Moraschini, Predaroli, Lia, Pasetti M.

Commissione Progetti Innovativi

Pilati, Ciancimino  + Commissione volta a volta interessata

Commissione BES e Intercultura

Buffa, Scaglioni, Parolini, Nardi, Reina  e  Grazioli (DSA), Este, Tedoldi, Soregotti, + ins di SOS

Commissione Continuità e Orientamento

Predari, Sandrini N., Bodini P., Savona, Quarta, Mauroner, Pasetti L., Magni, Marretta + ins. delle annualità ponte (team prime e quinte Primaria, coord. terze Sec. 1°grado)

Commissione TIC

Cremona, Castelli, Valentino, Battisti,  Pasini, Ottolini, Concari, Barosi O., Beluffi

Commissione Cittadinanza e  Sostenibilità + “La scuola fuori”

Rutilli, Pasetti M., Saviola, Ibba, Mauroner, Asinari, Sergi, Marchini, Reina, Beltrami, Lamberti, De Grazia, Pellegrini, Sartori, Valentino,Vignali + docenti ad invito in base alle tematiche affrontate

Commissione Educazione alla Salute + “Sportivamente abili”

Pilati, Pettenati, Sandrini A., Pazzini, Soregotti, Nodari Cl., Canuti, Carpi, Battisti, Di Donato, Valentino (comm. MENSA)

Commissione SICUREZZA

Valentino + preposti

 

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.