Tu sei qui

Dove siamo

Le nostre scuole di Asola :

 

Scuola dell'Infanzia di Asola "Ziacchi" via Monte Bianco tel 0376710402
Email: iasola@istitutocomprensivoasola.gov.it
Scuola dell'Infanzia di Castelnuovo "C. Alberti"  via Solferino, 26 tel 0376748986
Email: icastelnuovo@istitutocomprensivoasola.gov.it
Scuola Primaria di Asola "L. Mangini" viale Brescia, 4 tel 0376710160
Email: pasola@istitutocomprensivoasola.gov.it
Scuola Primaria di Castelnuovo "don M. Maraglio" via Solferino, 30 tel 037674380
Email: pcastelnuovo@istitutocomprensivoasola.gov.it
Scuola Secondaria di I grado " A. Schiantarelli" via Raffaello Sanzio, 4 tel 0376710279
Email: sasola@istitutocomprensivoasola.gov.it

Scuola Primaria Ospedale Piazza 80° Fanteria, 1
 


Le nostre scuole di Casalmoro:

 

Scuola dell'Infanzia di Casalmoro via IV Novembre ,3 tel 0376737096
Email: icasalmoro@istitutocomprensivoasola.gov.it
Scuola Primaria di Casalmoro via IV Novembre tel 0376737087
Email: pcasalmoro@istitutocomprensivoasola.gov.it
 


Le nostre scuole di Redondesco:

 

Scuola dell'Infanzia di Redondesco Piazza IV Novembre, 1 tel 0376954395
Email: iredondesco@istitutocomprensivoasola.gov.it
Scuola Primaria di Redondesco Piazza IV Novembre tel 0376954235
Email: predondesco@istitutocomprensivoasola.gov.it

 


La nostra scuola di Mariana Mantovana:

 

Scuola Primaria di Mariana Mantovana Piazza Fario tel 0376735527
Email: pmariana@istitutocomprensivoasola.gov.it

 


 

Mappa del luogo

Pagine

Come raggiungerci

Asola è servita da Trenitalia (linea Brescia-Parma) e da linee di trasporto extraurbano su strada (APAM, Saia Trasporti, KM Trasporti).

Sito realizzato e distribuito da Porte Aperte sul Web, Comunità di pratica per l'accessibilità dei siti scolastici, nell'ambito del Progetto "Un CMS per la scuola" - USR Lombardia.
Il modello di sito è rilasciato sotto licenza Attribuzione-Non commerciale-Condividi allo stesso modo 3.0 Unported di Creative Commons.