Istituto Comprensivo Completo di Asola

Via Raffaello Sanzio, 4 - 46041 Asola (MN) • Tel. 0376 710 279 • Fax 0376 720953 • segreteria@istitutocomprensivoasola.gov.it
mnic80000x@istruzione.it • mnic80000x@pec.istruzione.it

Ambiti disciplinari e Gruppi di lavoro

Ambiti disciplinari e Gruppi di lavoro

Collaboratori DS

  • Valentino, Beltrami
  • Nodari Co., Piva P.

Fiduciari di Plesso

  • Asinari, Ghizzi, Di Donato, Tognini
  • Valentino, Pasini, Spezia, Peri
  • Beltrami

Presidenti d’Intersezione

  • Matteucci

Capigruppo, Coordinatori, Gruppi di Consulenza

  • PRIMARIA: 1^ Piva, 2 ^Boldini, 3^ Barosi, 4^ Carpi, 5^ Galusi
  • SEC.1°grado:
    • PRIME: A-Rutilli, B-Soregotti, C-Schinelli, D-Rossi, E-Delfini, F-Beltrami, G-Castelli, H- Cristani
    • SECONDE: A-Battisti, B-Sartori, C-Motta, D-Giuffrida, E-Predari, F-Sartori , G-Grazioli
    • TERZE: A-Novellini, B-Geremia, C- Asero, D-Nicoli, E-Sandrini, F-Lamberti, G-Soli
  • GdConsulenza Infanzia: Asinari, Ghizzi, Di Donato, Tognini
  • GdConsulenza Primaria: Valentino, Pasini, Spezia, Peri, Piva, Boldini, Barosi, Carpi, Galusi
  • GdConsulenza Sec. 1° grado: Beltrami Nodari, Rutilli, Predari, Battisti

(I GdC sono anche referenti per la funzionalità e le esigenze degli ambienti di lavoro : sentiti i colleghi ed event. La Comm SICUREZZA, segnalano/propongono alla DS assetti, modifiche, investimenti  a livello di plesso)

  • Gruppi disciplinari:
    • PRIMARIA: vedi Piano AFI (“classi parallele” per annualità, monte ore incluso nelle 40+40+66 di programmazione)
    • SEC. 1°grado: tutti docenti di ogni disciplina con monte ore ricavato, come negli anni precedenti, dalle + 40 e comunque riconosciuto a forfait orario:
disciplina monte ore gruppo disciplinare
  • IRC     
  • ITA, STORIA E GEO
  • MATE E SCIENZE
  • SEC. LINGUA  
  • TECNO
  • MUSICA  
  • ARTE
  • ED.FISICA   
  • 06 ORE
  • 12 ORE
  • 12 ORE  
  • 06 ORE 
  • 08 ORE
  • 06 ORE 
  • 06 ORE 
  • 06 ORE
  • Tutor anno di prova e di formazione

SEC. 1°grado: docenti di riferimento Rutilli Laura con Cocco Mario (Comitato di Valutazione)

  • CASTELLI DAVIDE                  tutor RUTILLI LAURA
  • CREMONA PAOLO                 tutor BATTISTI CARLA
  • SOREGOTTI ANNA                 tutor PILATI GILBERTO

PRIMARIA: docenti di riferimento Piva Paola con Piva Ermes (Comitato di Valutazione)

  • ELIANI M.ELENA                     tutor PASETTI LOREDANA
  • GANDELLINI ANNA                  tutor MONTEVERDI SIMONETTA
  • MADELLA IRENE                     tutor SPEZIA LIDIA
  • MARRETTA ERIKA                   tutor CONCARI ANNA
  • PAROLINI ELENA                     tutor CIANCIMINO SONIA
  • PICCININI SONIA                      tutor PASETTI MARIA
  • SORLINI RUELA                       tutor CASELLA ELENA
  • STEFANONI ALESSANDRA      tutor PASINI SANDRA

INFANZIA: docente di riferimento Di Donato Caterina (Comitato di Valutazione)

  • ESTE DEBORAH                     tutor DI DONATO CATERINA

 

  • Commissioni e dei Gruppi di lavoro

Commissione POF, Formazione e Processi didattico-valutativi

PasiniNodari Co., Spezia, Piva P., Di Donato, Asero, Moraschini, Predaroli, Lia, Pasetti M.

Commissione Progetti Innovativi

Pilati, Ciancimino  + Commissione volta a volta interessata

Commissione BES e Intercultura

BuffaScaglioni, Parolini, Nardi, Reina  e  Grazioli (DSA), Este, Tedoldi, Soregotti, + ins di SOS

Commissione Continuità e Orientamento

PredariSandrini N., Bodini P., Savona, Quarta, Mauroner, Pasetti L., Magni, Marretta + ins. delle annualità ponte (team prime e quinte Primaria, coord. terze Sec. 1°grado)

Commissione TIC

Cremona, CastelliValentino, Battisti,  Pasini, Ottolini, Concari, Barosi O., Beluffi

Commissione Cittadinanza e  Sostenibilità + “La scuola fuori”

Rutilli, Pasetti M., Saviola, Ibba, Mauroner, Asinari, Sergi, Marchini, Reina, Beltrami, Lamberti, De Grazia, Pellegrini, Sartori, Valentino,Vignali + docenti ad invito in base alle tematiche affrontate

Commissione Educazione alla Salute + “Sportivamente abili”

Pilati, Pettenati, Sandrini A., Pazzini, Soregotti, Nodari Cl., Canuti, Carpi, Battisti, Di Donato, Valentino (comm. MENSA)

Commissione SICUREZZA

Valentino + preposti

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.